играем вместе с мамой.docx (скачать)
ваш ребенок левша.doc (скачать)
игры на развитие фантазии.doc (скачать)
что необходимо знать родителям о морозной погоде.doc (скачать)
развитие мелкой моторики.docx (скачать)
развитие мелкой моторики в быту.doc (скачать)

Добро пожаловать!

Вас приветствует наша творческая мастерская

Здесь мы расскажем, чем вы можете занять своего малыша дома.

Совместное творчество детей и родителей вызывает массу положительных эмоций и создает в семье особо теплую атмосферу. Дети обожают фантазировать и мастерить. Природа дарит нам замечательные возможности для всевозможных игр и сказок, главными героями которых станут не пластмассовые кубики и человечки, а смешные существа из шишек, желудей и мха, сделанные своими руками.

Природные материалы помогут вашему малышу узнать много интересного о мире, который его окружает, а также помогут развить творческие способности, наблюдательность, мелкую моторику. Поэтому не стоит одергивать малыша, который увлеченно рассматривает цветы и травы, мастерит что-то из веточек, перышек или камней. Лучше покажите ему, что еще можно сделать из подручных природных материалов.

Игры с природными материалами

Самое простое, что можно делать с шишками, желудями, листиками, веточками — поиграть с ними. Игры развивают мелкую моторику, тактильную чувствительность, фантазию, наблюдательность, знакомят ребенка с окружающим миром живой природы и ее законами. Детям можно предложить увлекательные игры с природными материалами.

ПЕРЕВОЗКА ГРУЗОВ. Замечательная игра для мальчишек. Грузим в машинки и перевозим разные природные материалы (шишки, веточки, сухие листья и т.д.). При этом их можно сортировать, перебирать, пересыпать, раскладывать по коробочкам, стаканчикам, ямкам.

МЕТАНИЕ В ЦЕЛЬ. Подойдут желуди, шишки, каштаны, орехи, мелкие камешки. Целью может стать корзина или очерченный на земле круг.

НА ЧТО ПОХОЖЕ? Рассмотрите вместе листочек, шишку, желудь, кусок мха или коры. На что они похожи? Шишка может стать ежиком, кора — лодочкой. Все зависит от вашей фантазии.

ПОВТОРИ МОЮ КАРТИНУ. Выложите рисунок из камней, травинок, ракушек, листьев и т.п. Задача малыша — выложить такой же. Варианты игры — дополнить, изменить, чтобы получилась другая картина (например, из солнышка сделать озеро). Игра развивает умение соблюдения последовательности выкладывания рисунка, чередование материалов способствует развитию у ребенка чувство ритма, математических способностей, тренирует фантазию, аккуратность, внимание.Хочу такой сайт

ВАЖНО!

Собирая материалы для поделок, не стоит срывать растения, занесенные в Красную книгу, и те, которые редко встречаются в вашем лесу. Кору, бересту, корни снимайте только с поваленных деревьев. А ради красивой ракушки не нужно убивать живущего в ней моллюска.

Вы можете также самостоятельно смастерить подарки своими руками для вашего любимого малыша. Поверьте, когда он увидит еще и процесс его создания, его восторгу не будет предела и кроме этого, ваш подарок стимулирует ребенка к повторению процесса, т.е. к развитию и совершенствованию.

Техника безопасности

Играя с природным материалом или мастеря из него поделки, соблюдайте нехитрые правила безопасности.

Не берите для поделок ядовитые растения (например, черную бузину, белену, дурман) или грибы. Детям до трех лет для игры не подходят растения с острыми шипами. Также не стоит брать растения типа крапивы. Не годятся длинные острые палки и ветки.

Предлагая игры, где надо бросать шишки, камни, песок, сразу же предупреждайте малыша, что играть в них можно только там, где рядом нет людей и животных.

Следите, чтобы мелкие части материала не попали ребенку в глаза, рот, нос, уши. Сразу пресекайте его попытки сунуть материал в рот — объясняйте, что это не для еды!